Консультации / Педиатрия

Неверная дозировка антибиотика

Доброй ночи! Ребёнку 8мес. прописали Супракс по 3мл на 7 дней. 2 дня я уже давала в такой дозировке, и результата нет. Решила заглянуть в инструкцию и рассчитать дозу самостоятельно. В итоге, поняла, что назначенная доза при нашем весе мала! Возможно ли увеличить дозу антибиотика, когда уже 2 дня давала меньшую дозу и поможет ли это избежать привыкания бактерий к антибиотику из-за недостатка концентрации в-ва в крови? Или же продолжать давать меньшую дозу, но большее количество дней? Нам нужно вместо 3мл давать 3,7-4мл., днём дала 3мл, может сейчас, спустя 12 часов дать ещё 1мл, а с завтрашнего дня начать давать по 2мл 2 раза в сутки?
Здравствуйте! Все зависит от диагноза, веса и состояния ребеночка. Если ваш врач считает эту дозировку достаточной, желательно ничего не менять без консультации. Пусть ваш доктор обоснует причину низкой дозы аб. Сами ничего не делайте. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Неверная дозировка антибиотика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.