Консультации / Отоларингология

Расшифровка результатов риноцитограммы

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа. )К врачу смогу не скоро попасть) Эозинофилы-0; Эпителий плоский-10-20; лейкоциты-5-6. Беспокоит заложенность, отсутствие обоняния, иногда чихание много раз подряд. Такое состояние уже на протяжении более 3- лет периодически. Стоит заболеть простудой , потрм насморк очень долго не могу вылечить- несколько месяцев может так продолжаться. Темп нет и др жалоб тоже. Только нос не дышит и трудно слезть с сосудосуживающих. Перед взятием мазка доктор что-то брызгал в нос( когда делал осмотр), теперь сомневаюсь: не повлиял ли этот препарат на результат анализа? Что обычно брызгают доктора? не сосудосуживающие ли? Благодарю за ответ!
Результаты представленного анализа говорят об отсутствии воспаления в полости носа. Они соответствуют норме. Признаки аллергического ринита отсутствуют. Судя по течению и проявлению болезни, у Вас искривление носовой перегородки и гипертрофия носовых раковин. Врач, чтобы детально осмотреть особенности строения полости носа, вероятнее всего, использовал сосудосуживающие капли.
Консультация врача отоларинголога на тему «Расшифровка результатов риноцитограммы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.