Консультации / Отоларингология

Расшифровка результата риноцитологии

Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой риноцитологии. Сыну 2года. Часто мучается насморком. За год уже 10й раз. Каждый месяц, а то и по 2 раза за месяц с интервалом от 4 дней до 2 недель. Не болел только конец июня и до середины августа. В основном при болезни состояние не тяжелое. Бодрый. Температура бывает очень редко. Аппетит хороший. Но у нас кожный мастоцитоз. В сад пошли с сентября. Хватило нас на 3 дня и заболел опять. Прививки все ставим. Переносит хорошо. Даже от гриппа недавно сделали. Наблюдаемся у лор врача в платной клинике, но результата нет. Как правило лечит только время, обильное питье, прохладный владей воздух. Даю сироп эриус. Первые 3-5 дней на сон називин или тизин. Пробовали риноылумицин при жёлтых выделениях- лучше не стало и отменили. Перешли на сложные капли, но беспокоит в составе адреналин. В первый день текущего заболевания сделали риноцитологию и мазки. Пока готова риноцитограмма:цилиндрический эпителий(в поле зрения) 2-3, лейкоциты (в поле зрения) 12-13, эозонофилы % 4, флора(кокковая) +,флора палочковая не обнаружена, слизь ++ Я так понимаю, что ни аллергии, ни инфекции нет? Тогда что за природа насморках ? Если я ошибаюсь , поправьте , пожалуйста. Порекомендуйте, какие ещё анализы надо сдать(если надо). Может есть смысл обратиться к иммунологу? Заранее благодарю.
Такое количество эозинофилов говорит или об аллергии, или о глистной инвазии, так что вам нужно сдать кровь на уровень общего IgE и на катионный белок эозинофилов. Если оба показателя будут повышены, вам нужно будет обращаться к аллергологу; если нет - к гастроэнтерологу для подбора лечения паразитарной инвазии. Но вот ЛОР-врач вам поможет мало. Частые насморки у вас на фоне именно высоких эозинофилов, так что решение проблемы будет именно таким.
Спасибо огромнейшее, Иван Васильевич !!! Получается , что мазки из зева и носа не нужны?
Получается, что так
Ещё раз здравствуйте ! Пришли результаты посева. Из носа условнопатогенной и патогенной микрофлоры не обнаружено. Но из полости зева обнаружены streptococcus pneumoniae 10^5. Неужели всё-таки инфекция? Нужен приём антибиотиков? Рекомендованные вами анализы сдали. Ждём результатов.
Если в общем анализе крови нет картины бактериальной инфекции, можно обойтись местными антибиотиками, например капать в нос по 3-4 капли 3 раза в день декса-гентамицин (это глазные капли) или тобрадекс . Капать придется в течение недели. но это того стоит. А вот взрослым, которые проживают с ребенком, нужно будет так же сдать мазки из зева и при обнаружении пневмококка (второе название высеянного микроорганизма) пропить курс антибиотиков длительностью не менее 10 дней.
Спасибо большое за ответы !! Пришёл результат иммуноглобулина IgE 4 МЕ/мл Скажите , пожалуйста, параллельно с антибиотиком нужно давать что то из лакто-бифидо бактерий? Нос забит, дышит носом только ночью. Сопли стали желтоватые. Називин заложенность не снимает. Даю эриус. Но облегчения практически нет. Носик смачиваю морской водой и откачиваю сопельки. Это прям какая-то бесконечность. Под носом уже болячки((( наверное придётся давать сложные капли? Возможно ли их совмещать с антибиотиком? Взрослым сдавать анализ в любое время или в период обострения? Дело в том, что у меня хронический тонзиллит и я вечно болеющая. И постоянно на гексорале и нимесиле. А для достоверности результата необходимо неделю ничем не лечиться, как мне сказала знакомая. Для меня это просто на грани фантастики(( Доктор, спасибо вам ещё раз за ответы!!!!
Взрослым сдавать анализ в любое время. И это действительно инфекция, об аллергии как версии можно забыть