Консультации / Аллергология и иммунология

Расшифровка результатов риноцитограммы ребёнку 8 лет

Переболели в январе 2019 года двусторонней сегментарной пневмонией (рентген от 19.01.2019), пролечились в больнице 12 дней (цефтриаксон). Рентген показал, что пневмония сохранилась (08.02.2019), были назначены другие антибиотики - курс 7 дней (флемоклав 500 мг). Также в центре здровья прошли курс массажа грудной клетки - 10, электрофорез с хлоридом кальция на грудную клетку - 10. Рентген от 25.02.2019 показал, что пневмония не рассосалась. Наблюдаемся у пульмонолога. ОАМ в норме (от 05.04.2019, от 01.07.2019). ОАК - (от 05.04.2019, от 01.07.2019) результаты нормальные в пределах нормы, но Эндофилы в апреле были 10,6, сейчас 7,3. Пульманологом рекомендовано сделать риноцитограмму. Результаты риноцитограммы от 10.07.2019 года (нет значения нормы): - Эпителиальные клетки: 4-6, - Нейтрофилы в поле зрения: 70-80, - Эозинофилы в поле зрения: 2-4, - Микрофора: кокки единично, - Слизь: ++. Спасибо за ответ
В результате риноцитограммы достаточно серьезные проблемы, но не думаю что они являются причиной пневмонии, хотя... С результатом обследования вам стоит показать ребенка доктору и к этому анализу еще и клиническую кровь возьмите. Показать ребенка стоит педиатру, ЛОР специалисту и вашему лечащему доктору пульмонологу