Консультации / Отоларингология

Помогите, пожалуйста, с расшифровкой мазка

Здравствуйте, к сожалению, никак не можем после сдачи анализа попасть к врачу. Помогите разобраться. Сделали риноцитограмму. Мне не удалось отыскать референсные значения по показателям. Результаты: Эпителий плоский (в п/зр) 5-10 Эпителий мерцательный (в п/зр) 0-1 Лейкоциты (в п/зр) 5-10 Нейтрофилы 90 % Лимфоциты 5 % Эозинофилы 2 % Макрофаги (моноциты) 3 % Слизь (в п/зр) 3 Эритроциты (в п/зр) - Дрожжевые грибы (в п/зр) - Флора кокки 2 Дополнительная информация, если она Вам поможет. Мы проходим осмотр из-за того, что у ребенка снижен иммунитет и он часто болеет. Ребенку 11 лет. Не смотря на ухудшившийся аппетит - набрал лишний вес (при том, что мы стараемся, чтобы он побольше двигался и бывал на воздухе). Одновременно сдали анализ венозной крови. В результатах: Суммарные иммуноглобулины класса E в сыворотке (IgE) Концентрация ↑ 336.00 МЕ/мл Что как понимаю сильно превышает референсные значения. Извините за беспокойство.
Здравствуйте! Результат риноцитограммы говорит, скорее, о бактериальном воспалении, так как преобладают нейтрофилы - клетки, реагирующие на бактериальную инфекцию. А вот иммуноглобулин Е убедительно свидетельствует о наличии аллергии. Так бывает довольно часто: дети (как и взрослые) с аллергической настроенностью более восприимчивы к инфекциям. Лечить при этом нужно и инфекцию, и аллергию (конечно, если есть признаки болезни). Подбор препаратов - строго индивидуален; средства есть как общие (внутрь), так и местные, в том числе, ингаляции. От аллергии средства в период обострения назначают внутрь. Здоровья ребенку.