Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Контакт по ротовирусу

Здравствуйте! Попали с сыном которому 1.4 года в ДетскоеОтделение с пневманией, через неделю у соседки по палате выявили ротовирус, у неё открылась рвота и диарея. Их перевели в Инфекционное Отделение и нас тоже так как мы контактные. Скажите пожалуйста есть ли вероятность что он не заболеет и есть ли такое противовирусное средство которое нам поможет не заболеть?
Здравствуйте, вероятность, что не заболеет есть, но вирус очень заразен. Обычно в такой ситуации врачи рекомендуют следующее: профилактически лучше давать ребенку сорбенты (энтеросгель или смекту 3-5 дней), пробиотики -линекс или нормобакт в течении 7 дней и в качестве противовирусного средства анаферон 1т 1раз в день.