Консультации / Педиатрия

У ребенка 8 мес началось орви с температурой 38 на третий день понос

Добрый день! Алла Анатольевна, ребенок болела 2,5 нед назад орви насморк, кашель без температуры, сопли прошли за неделю, кашель не частый влажный сохранился, так же уже недели две сыпь на пояснице, такая же на попке и некоторых складках под коленями. Пили супрастин 3 дня по 1/4 т. Но заболели 25.05 вылез зуб и лезет еще, 26.05 температура 37,6-38, и покашливания около 5 раз в день, 27.05 темпер. 38,6, на третий день 28.05 темперптура до 39.3 подскочила, уехали в больницу, уже таи через 4 часа начался понос 7 раз, 29.05 темпер.37.5- 38,5, понос до 13 раз по немногу при любом пуке выбегает водичка пенистая и немного перепренной смеси. Сегодня 30.05 температура 36.0 ребенок хнычет спать хочет все время, лечение антибиотик в уколах цефтриаксон 2р/д, смекта. Сказали что в крови что то повышено что означаеи что вирус какой то, и капрология плохая все показатели повышены и лекоциты и слиь, и крахмал и йодоф.бактерии. Говорят что это ротовирус. А какой сожет быть еще вирус? Потому что если у реб.понос как можно утвердлать что это ротовирус, и понос начался на третий день температуры. И дома еще остался ребенок 3 года она тоже может заболеть? На фотоОт поноса всю попу разьело, мажу бепантеном при каждой смене подгузника, что еще можно сделать? И сыпь на пояснице.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, похоже на то, что ребенок переносит кишечную инфекцию, острый энтерит. У детей это чаще всего именно вирусные инфекции вызывают такие заболевания - ротовирусные, энтеровирусные и т.д. Лечение при этом следует назначать противовирусное и симптоматическое. Если в анализе крови есть лейкоцитоз и сдвиг формулы влево - это повод для назначения антибиотика, который вам уже назначили. Да, и малыш тоже может заболеть такой инфекцией, поскольку был со старшим в контакте, но это необязательно, поскольку у малыша уже могут быть антитела против этого вируса, или прививка против ротовирусной инфекции, или , вообще, возбудитель не попал к нему. В типичных случаях вирусные инфекции проходят через несколько дней. Поправляйтесь!