Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок трех лет постоянно стал болеть и пьем постоянно антибиотики

Добрый день! В сентябре 2016 года мы пошли в садик и началось... в конце сентября температура 39,2, краснющее горло, кашель, пили антибиотик амоксицилин-не помог, назначили аугментин, вроде бы выздоровели, сходили в сад на три дня-ротовирус, вылечилась, сходили в сад на один день и опять ротовирус, вылечилась и не успели даже в сад сходить, где-то подцепили просто кошмарный кашель, температура была 37,6, опять антибиотик, вылечились, сходили в сад на три дня-заложило нос, потом кашель - неделю температура 37,0-37,8, педиатр разводила руками, потом температура подскочила 38,5, утром сдали анализы-все в норме, чуть соя повышена и температура 37,7, педиатр отправила в инфекционную больницу на обследование-почему мы так часто болеть стали, до трех лет вообще не болели, пару раз температура повышалась, быстро сбивалась и все на этом, а тут температура туго сбивается и быстро растет. Съездили в больницу, там взяли кровь и мочу-норма, сделали ЭКГ-норма и мы уехали домой (в больнице температуры не было), на следующий день дома температура39,2-39,6, кашель, краснющее горло, опять антибиотик, вылечилась, несколько дней температура была 36,2-36,6, а вчера и сегодня скачет до 37,1. Что это такое? Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать и какие обследования пройти. Наша врач посоветовала нам обратиться к бабке или свечку в церкви поставить...
Здравствуйте, Светлана! Это связано с большим количеством контактов с больными ОРВИ, скорее всего, в детском коллективе, и некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. Ограничьте контакты, некоторое время по возможности, не посещайте детский садик. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых.Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.