Консультации / Гастроэнтерология

Эпизодическая рвота по ночам расстройство стула

Здравствуйте! Ситуация следующая: ребенок 2 г 1 м, рост 92, вес 13,4 (на момент начала болезни 14,4). Были на отдыхе у родителей в другом городе, не очень хорошо соблюдали режим питания + погрешности в еде (жирное, жареное) первый эпизод рвоты случился в ночь с 14 на 15 августа, однократно, затем через 2 часа обильный жидкий стул. Покормили рисом, в этот день нам надо было улетать, половину полета спал, перед посадкой накормили супом куриным, после чего снова жидкий стул. Сели на диету (исключили молочное, фрукты, овощи свежие, жареное и тп), одну ночь все было нормально, на следующую рвота повторилась. Давали энтеросгель, пить, соблюдали диету (рвота могла быть до 4 раз, в течение часа, маленькими порциями, не "фонтаном"). На 4 день болезни (рвоты ночью) вызвали неотложку, утром пошли ко врачу в медцентр. Поставили диагноз "функциональное нарушение жкт", направили на узи и сдать анализы, назначили энтерофурил, мотилиум, креон и диету. На следующий день сделали узи. Заключение узи: эхо-признаки деформации желчного пузыря, с-ма холестаза, реактивных изменений поджелудочной железы. С результатами узи пошли к гастроэнтерологу. Предварительный диагноз: дисфункция гепартобилиарной системы на фоне аномалии развития желчного пузыря. Реактивная панкреатопатия. Из лекартсв добавился бифиформ малыш. На 4 день приема лекарств рвота повторилась ночью, стул окреп, но все равно был нестабилен. Через 3 дня рвота повторилась еще раз. Все время рвота была в небольшом количестве, только ночью, почти в одно время. Пошли снова к гастроэнтерологу, она назначила: анализ крови на антитела к лямбиям, аскаридам, токсокарам, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Б/х анализ крови: алат, асат, щф, амилаза, липаза, амилаза панкреатическая, глюкоза. Анализ кала на кишечную группу, пцр к антигенам лямбий все анализы сделали, все показатели отрицательные или в пределах референсных значений. Дополнительно заболели орви. После визита к гастроэнтерологу стало сново плохо, ночью рвало, стул стал жидкий совсем. К этому времени мы уже не пили лекарств кроме креона и бифиформа. Ребенок сильно ослаб, и мы с мужем решили госпитализироваться. Обезвожевания не было, выпаивали, да и рвало его не так много и понос тоже не так часто. В приемном отделении нас определили в инфекционное отделение, так как орви и чтобы исключить вирус. Сделали снова узи. Заключение узи в тушинской больнице: эхопризнаки мезаденита, гепатоспленомегалии. Также осмотрел хирург, сказал небольшая грыжа (это мы знали), по его части проблем нет. Сдали общий анализ крови, мочи, сделали копрограмму и анализ на ротовирус. Все показатели в норме, нам назначили только креон и бифидумбактерин. Провели в больнице 5 суток, за это время однократно была рвота - я уже сама предположила, что это из-за того, что мы иногда едим на ночь (точнее ребенок ест, а потом хочет спать - я его кладу), я стала строго следить, чтобы не ел на ночь - рвоты нет уже 5 дней. В больнице нам сказали, у вас ротавирус, и пока кишечник не восстановится, так и будет. Там, естественно, кормление обычное, не дробное - 3 раза в день с большими промежутками. Опять же я сама заметила, что если переедает хоть немного - ночью плохо спит, вертится, в животе бурлит. Стала тоже строго сделить. То есть врачи нам диету прописывали, но про количество еды никто четко не говорил - а ели мы всегда много, у ребенка хороший аппетит с рождения. Сейчас я его очень строго ограничиваю. Это большая проблема, так как он постоянно просит есть, до истерики (это точно не просто каприз), стараюсь кормить через 2-3 часа (получается два раза до дневного сна и два раза после сна). Да, еще такой момент, у ребенка большой живот, особенно, когда много съест. Смотрели его много раз, говорят ничего страшного. Когда был маленький, срыгивал много и обильно. Что меня волнует - толком нет положительной динамики, ребенок апатичный, гуляет в коляске (до начала рвоты он был очень активный). То есть предположительно понятно, что проблема была в том, что диету мы соблюдали почти с самого начала, но при этом переедали. Сейчас ребенок слабый, вялый, очень хочет есть постоянно. Пока что я планирую продолжать дробно его кормить, несмотря на истерики, соблюдая диету. Надеюсь, это даст положительный результат. Гастроэнтеролог предлагает прокапать в больнице, чтобы восстановиться ему - надо ли мучать ребенка? Он лежать не будет два часа, только с ором. Верно ли я понимаю, что нам сейчас надо соблюдать диету для поджелудочной железы (если дадите рекомендации по диете, или правильные ссылки, буду очень благодарна)? Стоит ли делать гастроскопию и искать проблему дальше? На что обратить внимание еще? Спасибо большое за ответы.
Здравствуйте! Учитывая ваш подробный рассказ и последнее заключение УЗИ ОБП - мезаденит и гепатоспленомегалия, у меня один вывод, это реакция организма на инфекцию или паразитов, не смотря, что отрицательные результаты анализов( у детей не всегда определяются антитела или еще мало времени прошло что бы они появились в крови). То что есть нарушение моторики ЖКТ это факт, ну а выяснить что это за возбудитель все таки надо. Если у ребенка на отдыхе был контакт с кошками или собаками, то все таки возможен лямблиоз или аскаридоз. Если были катаральные явления, то необходимо исключать герпетические вирусы типа ЦМВ и Эбштейн Барр, так как они часто дают увеличение печени , селезенки и лимфоузлов. Советую снова показаться к гастроэнтерологу или педиатру для подбора лечения, ну а дробное питание и ограничение обильного ужина на ночь пока придерживайтесь. Желаю скорейшего выздоровления!!!