Консультации / Гинекология

Резус конфликт

Добрый день! у меня 4-я беременность, у меня 1 (-) группа крови , у мужа 3 (+), в первую и вторую беременность антитела не обнаруживали, в третью на 38 неделе начали расти антитела, родилась дочка с небольшой желтушкой, никакие уколы мне не делали и не предлагали даже ни разу в роддоме. Сейчас я на 19 неделе,мой врач говорит что антител в крови нет, разве такое может быть если они уже однажды вырабатывались? очень переживаю за малыша, как можно избежать появления антител в крови?
Здравствуйте! Если антирезусных антител нет - это хорошо. Повлиять на выработку антител нельзя, но Вам необходимо сдавать анализ крови каждые 2-3 недели, контролировать их возможное появление. В 28 недель и в первые 72 часа после родов обязательно сделайте вакцинацию. С уважением, гинеколог-репродуктолог Барков Виталий Олегович
Спасибо!