Консультации / Гинекология

Резус конфликт

Добрый день! у меня 4-я беременность, у меня 1 (-) группа крови , у мужа 3 (+), в первую и вторую беременность антитела не обнаруживали, в третью на 38 неделе начали расти антитела, родилась дочка с небольшой желтушкой, никакие уколы мне не делали и не предлагали даже ни разу в роддоме. Сейчас я на 19 неделе,мой врач говорит что антител в крови нет, разве такое может быть если они уже однажды вырабатывались? очень переживаю за малыша, как можно избежать появления антител в крови?
Здравствуйте! Если антирезусных антител нет - это хорошо. Повлиять на выработку антител нельзя, но Вам необходимо сдавать анализ крови каждые 2-3 недели, контролировать их возможное появление. В 28 недель и в первые 72 часа после родов обязательно сделайте вакцинацию. С уважением, гинеколог-репродуктолог Барков Виталий Олегович
Спасибо!
Консультация врача гинеколога на тему «Резус конфликт» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Гинеколог-репродуктолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Телефон для записи: 8 (499) 288-83-50.