Консультации / Психология и психиатрия

ЗПРР

Добрый день! Мальчик, 1,6. Родился в срок с двойным обвитием. Развивался по возрасту. Только сел и пополз в 10 месяцев после массажа. Пошел в 1,1. От соски сам откалался в 5 мес. На данный момент речи нет, но на своем бормочет постоянно. Обозначает только "гулять" - а-а, почему-то. В глаза смотрит, на имя в основном , отзывается (если занят, то не сразу), просьбы выполняет только дай, причеши маму, садись кататься, ну и еще , может, немного. На просьбу принеси мячик, может пойти взять его и кинуть. Любит прятки, догонялки, ку-ку. Бывает сам инициатором игры, особенно в ку-ку. Любит подвижные игры. Но плохо понимает речь. Например, спросишь, где мама. Может закрыть лицо себе. Есть ревность. Если кто-то обнимается, тоже бежит, разнимает. Пока-пока машет, знает "дай пять", имитирует за сестрой некоторые звуки, как игра у них (типа ааааа, бррр). Имитирует поведение: постучать, причесать, пропылесосить... По приходу домой пытается снимать шапку. Дома может сам надеть себе или мне на голову и веселиться. Говорю: надень маме, часто понимает. Помогает себя одевать: просовывает ручки, подает ножки. Но одеваться не любит. Не очень любит пирамидки сортеры, но с моей помощью недолго играет (сам не берется). Любит кинетический песок- в основном рушит и мнет. Музыкальные игрушки любит, кататься на большой машине. Но надолго ничем не увлекается. Если кто приходит, идет встречать. Любит лазить по папе. С детьми контактирует, но не прям чтоб с энтузиазмом. На собачек, кошечек смотрит. Посторонних не боится, но отворачивается. Незнакомых мест не боится. Ходим на фитнес, там с моей помощью выполняет все задания. Если показываю, как есть, может и сам поесть ложкой. Жует нормально, хоть и мало зубов. На слово: молодец!, хлопает (я показала). Иногда от восторга может помахать ручками (может 1 раз в день несколько секунд), может пробежаться на цыпочках, но не постоянно. Гуляем за ручку. Если подходим к лестнице, подает ручку. Указательного жеста нет: просит плачем и смотрит на меня. Но в основном все и так даем, ситуаций , чтоб попросить не возникает. Не показывает предметы и маму папу. Хотя, если я попрошу, возьму его руку за локоть и скажу: покажи пальчиком, собирает указательный жест. Потом може пару раз повторить. Даже показать. Раньше хорошо показывал глазки на кукле (всегда пальцем), очень часто с этим приставали, теперь он как будто специально на ней не хочет показывать, даже злится. Может подойти , например, к телевизуру или к стене , стучать палкой и смотреть за реакцией. Веселит, когда грозят пальцем. Может повторить жест. Книжки любит в меру. Смотрит мультики. Очень любит рекламу (раньше часто был с телевизором). Неусидчивый. Капали семакс. Появился бег кругами вечером. Прошел сразу после отмены. Сейчас пьем пантокальцин, может иногда махать головой при усталости. Появилось с приемом пантокальцина, когда первый раз пили тоже появлялось, когда закончили, ушло. Любит прыгать у бабушки на руках: подходит, она его держит, он прыгает. Бабушка показала, теперь он к ней с этим часто пристает, к другим- нет. Все еще на гв. К груди привязан, ночью просыпается, ест. До года занимались с ребенком мало. Очень беспокоилась по поводу здоровья, была нервная обстановка. Невролог ставит зрр. Другой намекает на зпрр (не понравился бег по кругу на фоне семакса, но потом сказала, что, может, доза для нас большая). Психолог говорит, возможно проявится аллалия. Скажите, пожалуйста, похоже ли на зпрр и есть ли аутичные черты? Очень переживаю. Спасибо!
Здравствуйте! Надо, конечно, протестировать ребенка. Но месяца через три. На данный момент думаю, что есть проблемы с руководящим контролем. Надо искать баланс с поощрениями.