Консультации / Неврология

ЗПРР

Здравствуйте Олег Павлович! Внуку Даниилу три года. Диагноз ещё не поставлен, но я предполагаю задержку психоречевого развития. Мальчик ещё не говорит, т.е. развитие речи как у ребёнка в год или полтора. Мы очень беспокоимся, время уходит. Невропатолог назначил аминалон. Кроме неразвитой речи наблюдается и другие нарушения, в частности нет образного мышления. Он не любит когда ему читают, сразу закрывает книгу или уходит, но когда смотрит мультфильм, то сопереживает героям, улыбается , радуется или огорчается, если страшно - пугается. Ребёнок не управляем, на просьбы не реагирует, делает только то, что сам хочет и любой ценой заставляет всех делать то что ему нравится. Очень упорен в достижении своей цели, нельзя отвлечь чем-то другим, переключить внимание. Ещё проблемма с горшком, если писать он ходит в унитаз, то какает в трусики затаившись где-нибудь, попытки усадить его на горшок сопровождаются криками и слезами. В саду, а он ходит в логопедический сад, научился не какать пока не придёт домой. Игры воспринимает только весёлые и подвижные, причём сам режиссирует ситуации и старается вовлечь всю семью, развивающие, которые требуют внимания, не воспринимает. Какое нужно пройти обследование для установления причины ЗПРР? Очень не хочется лечить методом проб и ошибок. Где можно найти программу, или кто может составить её для такого ребёнка. Понимаем, что нужна какая-то система слаженных действий, только вот с чего начинать? И самое главное, есть ли надежда, что всё можно исправить?
Добрый вечер! Вначале мне нужно прислать выписку из истории болезни ребёнка с установленным диагнозом. Во-вторых, сразу исключить генетическое заболевание. Для этого нужно пройти необходимые генетические исследования. Лишь после этого можно говорить о тактике лечения Вашего ребёнка. С уважением, доктор Тараканов О.П.