Консультации / Генетика

Полное генетическое обследование

Мне 50 лет. Недавно я потерял мать (рак поджелудочной железы). Со стороны отца - рак желудка. В какой мере полное генетическое обследование способно выявить мою предрасположенность к различным видам онкологических заболеваний? Высокая стоимость данного обследования не пугает. Спасибо.
Здравствуйте! Есть два исследования. Первое называется Панель "Факоматозы и наследственный рак", туда собраны гены, мутация в каждом из которых с высокой вероятностью приводит к раку. В заключение выносятся только именно фатальные патогенные мутации. Кроме этого, есть исследование "Онкологические заболевания, вызванные химическими канцерогенами, алкоголем, инфекционными и вирусными факторами" — это тоже исследование на предрасположенность к раку, но в данном случае чтобы развился рак, должны быть мутации в нескольких генах и выражена предрасположенность (её можно снизить, если устранить средовые факторы риска). Для максимально точного прогноза желательно сдать оба анализа.
Спасибо! У меня еще в наследственности инсульт (отец умер после нескольких ишемических инсультов). Я читал, что в инсультах наследственность тоже играет роль (тем более что у меня умеренная гипертония и скачущее артериальное давление) Имеет ли смысл проводить такое генетическое исследование в отношении риска инсульта?
Здравствуйте! Да, в отношении инфарктов и инсультов нужно проверить риск. Рекомендую вам сдать анализ "Нарушения системы гемостаза 13 маркёров", в случае повышенного риска существует эффективная профилактика.