Консультации / Педиатрия

Высокая температура после первой прививки превенар

В 10 месяцев поставили пераю прививку превенар ребенку. В день прививки не было никаких осложнений, но на утро следующего дня (часам к 8и) резко поднялась температура до 40. После приема панадола температура нормализовалась в течение часов 2-3. Не опасно ли продолжать вакцинацию, пугает резкий скачок температуры у такого маленького ребенка.
Здравствуйте! Такое состояние возможно после вакцинации, особенно у детей первого года жизни, по причине не зрелого центра терморегуляции. Я бы Вам конечно, не рекомендовала в дальнейшем отказываться от вакцинаций. Так как болезни, против которых вакцинируют, намного опаснее побочных эффектов от прививок. Единственное, после вакцинации первые сутки измерять температуру каждые 2 часа, и даже при незначительном её повышении, давать ребёнку жаропонижающие препараты. С уважением Олькова А.А.