Консультации / Педиатрия

Превенар

Скажите пожалуйста, сыну 2г 4м и дочке 8 месяцев поставили прививку превенар, сегодня 4 день, в целом перенесли хорошо, была не высокая температура. Были в тесном контакте с больным (папа болеет). Сегодня сопли льют ручьем и чихают без остановки. По старшему видно, что начал заболевать. Что делать в данной ситуации, можно ли дать детям противовирусные препараты (цитовир, свечи виферон) или нужно подождать неделю после вакцинации? Спасибо.
Добрый день! Прививка - это нагрузка на иммунитет и в это время он очень ослабевает, поэтому не удивительно, что после контакта с больным заражения не удалось избежать. Однозначно, лечить нужно уже с появления первых симптомов болезни, не стоит ждать неделю после прививки- в этом нет смысла и можно только потерять время и дождаться развития осложнений. Для своевременной борьбы с инфекцией врачи назначают Виферон в свечах, он наиболее естественным образом помогает это сделать и поддержать иммунитет. Также используют промывания носика средствами на основе натуральной морской воды, чтобы одновременно вымывать ее со слизистой и очищать носик от выделений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна