Консультации / Педиатрия

Превенар

Здравствуйте. Вчера второй раз ревакцинировали ребеночка превенаром, нам 5 месяцев, поднялась температура до 38, сбили нурофеном вечером в день прививки и утром, т.К. Тоже была такая же температура. При первичной вакцинации никаких побочных явлений не наблюдалось. С чем может это быть связано? Это нормально, когда первая вакцинация без температуры, а вторая с высокой температурой? И еще вопрос: хотят приехать родственники после вакцинации с маленьким ребенком, сколько выдержать карантин от родственников или только от маленького ребенка? Спасибо.
Здравствуйте! 1. да, такое возможно, что первая прививка прошла совершенно незаметно,а вторая вызвала повышение температуры тела 2. карантина строго не тебуется, однако после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, соответственно, можно "подцепить" ОРВИ. Для защиты от этого многие педиатры рекомендуют использовать в этот период противовирусное средство с профилактической целью, например, гель Виферон Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся