Консультации / Отоларингология

Повторный перитонзиллярный абсцесс

Здравствуйте! Примерно месяц и неделю назад у меня был перитонзиллярный абсцесс слева с сильным отёком горла. Мне его лечили в больнице обычным образом со вскрытием и в/в введением антибиотиков в течение 7 дней. Говорили что-то об атипичности. Выписали с рекомендацией тонзиллэктомии небных миндалин. После выписки из больницы осталось першение в горле, подкашливание с небольшим отделением мокроты. Через неделю после выписки с той же стороны начались похожие симптомы. Не стал дожидаться высокой температуры (37,5 было достаточно) и повторного отёка горла, пошёл к лору. Снова вскрыли абсцесс (гноя не было). Лечился амбулаторно (Флемоклав Солютаб x 10 дней, полоскания фурацилином каждый час, Лоратадин). Лечение закончилось. Подкашливание, начавшееся в больнице, продолжалось и усилилось. Врач посоветовала пить травяной сбор. К окончанию лечения сделал ежегодную профилактическую флюорографию, которая не показала патологических изменений. К моменту окончания лечения перитонзиллярного абсцесса появился насморк и нормальная, либо небольшая температура (болел ребёнок, у которого похожие симптомы, только температуры не было). Насморк лечил Африном, от кашля пил Коделак в таблетках 7 дней. Коделак не помог, кашель сохраняется. Теперь 30 декабря, приёмы у врачей не ведутся (только дежурные). Снова увеличились лимфоузлы на шее с обеих сторон. Температура 37,5. Остаточные явления от насморка (Африн уже не применяю). Болевые ощущения в лобных пазухах вблизи переносицы (там, где нащупываются углубления). Есть неприятные не сильно болевые ощущения в горле. Несколько напоминают те, что были в предыдущие разы, за исключением характера: раньше оба раза боль нарастала резко, теперь она второй день примерно одинаковая, не усиливается. И мои вопросы. 1. Что делать в текущей ситуации (с учётом того, что дни предпразничные и впереди неделя отдыха)? Есть ли способы облегчить течение заболевания на самых начальных этапах? 2. Есть разрушенный зуб внизу с правой стороны (противоположная по отношению к стороне, с которой был абсцесс), который требует срочного лечения, но пока финансово не было возможности решить проблему. При её решении останутся ли показания к тонзиллэктомии?
1. Описанные симптомы более характерны для ОРВИ и совсем не характерны для имевших место в прошлом перитонзиллитов. Поэтому достаточно соблюдать постельный режим, пить тёплые жидкости и соблюдать щадящую диету. 2. Лечите пока зуб. Возможно, тонзиллэктомия не понадобится.