Консультации / Отоларингология

Перитонзиллярный абсцесс

Добрый день! Не так давно переболела ангиной и после нее образовался абсцесс. В первый раз положили в инфекционку (все вскрыли) но больше ничего не делали, врач пару раз только смотрел и все. Через неделю после выписки заболела им повторно в этот раз врач вскрыл и промыл чего ранее не делали в другой больнице, и так на протяжении трех дней пока при последнем промывании раны он не подтвердил что больше там ничего не осталось. Дал рекомендации к удалению миндалин. И встал вопрос действительно ли их необходимо удалять? Есть ли вероятность того, что повторное образование было только потому что в первый раз до конца не прочистили и что-то осталось? Так же другой врач рассказывал про стрептококковый бактериофаг который по его словам помогает справится с абсцессом без удаления миндалин скажите пожалуйста это действительно так? Спасибо большое заранее за ответ !
Обычно перитонзиллярные абсцессы у пациентов повторяются, что свидетельствует о постепенной утрате нёбными миндалинами их защитных свойств. Поэтому отоларингологи советуют больным удалять такие миндалины. Противовоспалительная терапия и использование бактериофага, к сожалению, не могут полностью предотвратить рецидивы болезни.
Спасибо большое за уделенное время. Подскажите пожалуйста а попробовать использовать бактериофаг для профилактики сейчас можно?