Консультации / Кардиология

Возможность приёма прокинетика при ФП

Здравствуйте! В течении 11 лет живу с фибрилляцией предсердий. Пароксизмальная форма. Со стороны сердца все показатели в границах допустимых значений, щитовидка в порядке. Первые 5 лет без медикаментозной терапии, последующие 3 года на сотагексале и теперь почти 3 года на пропанорме. В связи с участившимися срывами ритма (до 1 эпизода в неделю вместо 1 в полгода) было рекомендовано пройти обследование у гастроэнтеролога. Копрограмма-дисбактериоз толстого и тонкого отдела кишечника. R-скопия пищевода и желудка исключила грыжу диафрагмального отверстия и прослабленную кардию желудка-ничто нигде диафрагму не подпирает. После приёма пищи через 40 минут возникает метеоризм и на момент активного "бурления" в районе желудка часто возникают э/систолы или срывается ритм. Восстанавливается самостоятельно, как правило в течение 4-7 часов при добавлении 150-300 мг пропанорма внутрь. Немного помогают Эспумизан и Максилак. Гастроэнтеролог назначил приём прокинетика Итомед. Возможен ли в моём случае приём препарата этой группы учитывая основное заболевание, лечение которого осуществляется препаратом, способным замедлять AV-проводимость(пропанорм) и подключаемым препаратом , способным воздействовать на проводящую систему сердца?
Обратитесь в специализированный центр для решения вопроса о проведении РЧА
Вопрос о проведении абляции поднимался и был отклонён по причине недостаточных оснований для её проведения. На данный момент требуется консультация по поводу приёма прокинетика.
если помогает - принимайте
А можно ли!??? Я хочу начать прием, но возможен ли он в данной ситуации?
вы можете попробовать принимать данный препарат если он вам назначен очно врачом который консультировал вас. чтобы оценить его эффективность и его возможные побочные эффекты это можно определить через несколько дней его приема. если вы направляете третий вопрос по одному случаю вам нужно обратиться на очную консультацию
Консультация врача кардиолога на тему «Возможность приёма прокинетика при ФП» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Кардиолог, терапевт.

Платная госпитализация круглосуточно: 8 (499) 719-81-00