Консультации / Онкология

Химиотерапия после операции

Здравствуйте! Мне 43 года. Мой диагноз: Рак левой молочной железы. Стадийность: Т2;N0;М0 Гистология: Инфильтративный рак молочной железы без признаков специфичности, G2, (8 баллов), солидно-трабикулярного строения, очагами мисоидизации стромы, очагами фиброза. ИГХ: РЭ-8; РП-7; HER2-(1+); Кi67-39%. Заключение Дольковый рак молочной железы. Люминальный тип В. Проведена радикальная субторальная резекция с одномоментный маммопластикой ШМС. Гистологическое исследование операционного материала: Макро: фрагмент ткани мол. железы 11*9*4 см, с кожаным лоскутом 11*1.8 см. На разрезе в ткани железы, в 0,8 см фасциального, в 1.7 см от верхнего, в 3,5 см от нижнего, в 1,3 см от кожного, в 4,3 см от латерального и в 3 см от медиального краёв резекции - плотный опухолевый узел размерами 2,5*2*2,4 см, с относительно четкими границами, серый, однородный. На остальном протяжении ткань железы представлена дольчатой жировой тканью с широкими белосоватыми прослойками. Регионарная клетчатка - фрагмент жировой клетчатки размерами 10*5*3 см, с 11 мягко-эластичными лимфоузлами диаметром 0,3-0,8 см. Микро: 1. С учетом дооперационного ИГХ заключение - инвазивный дольковый рак молочной железы. В окружающей ткани молочной железы очаги аденоза. В краях резекции опухолевого роста нет. 2. В одном из одиннадцати исследованных лимфатических узлов жировой клетчатки метастаз рака аналогичного первичной опухоли строения с частичным замещением лимфоидной ткани. В остальных лимфатических узлах метастазов нет - гистиоцитоз синусов. Первичный диагноз изменён на IIB pT2N1M0. ИГХ операционного материала не проводилось. Только гистология. Консилиумом принято решение о дальнейшем лечении :рекомендовано на втором этапе комплексного лечения проведение 8 курсов адъювантной химиотерапии по схеме 4АС+4Т(препараты пока не указаны). На третьем этапе - лучевая терапия. В дальнейшем гормонотерапия. Очень интересует Ваше мнение по рекомендованной схеме лечения и по выбору препаратов. Прокомментируйте пожалуйста описанную мной ситуацию. Слышала, о таргетной терапии, есть ли смысл в её назначении? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Нормальное адекватное лечение, в согласии со всеми рекомендациями, и нашими, и международными. Лечитесь. Таргетная терапия назначается, если есть экспрессия HER2neu, а у вас ее нет (1+ - означает, нет экспрессии). Вам таргетная терапия не нужна.