Консультации / Онкология

Нужна ли химиотерапия после операции

Добрый день! Моему отцу (56 лет) был поставлен диагноз рак головки поджелудочной железы (т3, n1b, m0). Была сделана панкреатодуоденальная резекция. В морфологическом заключении написано: " умереннодифференцированная аденокарцинома головки поджелудочной железы с инвазией в дпк в серозный и мышечный слой. С метастазами в 2 лимфоузлах. В крае резекции, желчном пузыре - опухолевый рост не выявлен". После операции стал вопрос о проведении химиотерапии. Лечащий хирург сказал, что нужно сделать 1 курс химиотерапии, зав. Отделения говорит что химия не нужна. Один химиотерапевт утверждает, что всё удалено и химия уже не нужна, другой химиотерапевт говорит что нужно 6 курсов химиотерапии. Как нам быть? Нужна химиотерапия моему отцу или нет? Спасибо за ответ!
Здравствуйте, для снижения риска прогрессирования лучше провести химиотерапию или химиолучевое лечение (для этого - еще консультация радиолога). 1 курс - совершенно ничего не даст, лучше уж тогда и не начинать. В идеале ХТ должна продолжаться 6 месяцев (препарат Гемцитабин или схема 5-форурацил+Лейковорин). Исследование CONKO 001 доказывает эффективность послеоперационной химиотерапии.
Консультация врача онколога на тему «Нужна ли химиотерапия после операции» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.