Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

лямблиоз

здравствуйте!моему ребенку 2 года.Дочке аллерголог и гастроэнтеролог назначили анализ кала на лямблии и простейшие.Первый анализ кала сдали платно,по нему выявили лямблии, второй раз бесплатно,по нему ничего не обнаружии.С чем это связано?что делать дальше в такой ситуации?Спасибо
Здравствуйте! При обнаружении цист лямблий повторная сдача анализов не проводится, так как их обнаружение является достоверным признаком наличия лямблий в организме. К сожалению Вы не сообщаете какие жалобы предъявляет Ваш ребенок. Но, при отсутствии жалоб со стороны ЖКТ лечение от лямблий не показано. Если же жалобы присутствуют, то проводить лечение необходимо. Его назначит инфекционист в 3 этапа со строгим соблюдением диеты.