Консультации / Педиатрия

Отказ от привычной еды после орви и прорезывания клыков и жевательных

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, не понимаю что происходит! Начну с предистории: в середине декабря забор муж орви, через неделю ребёнок начал плохо себя чувствовать сопли ручьём, припухшие глаза, просыпания ночью, висение на груди, в рот руки запихивала, ела нормально... начали прорезываться клыки и жевательные,посоветовали дантинорм начали давать как в инструкции (стала замечать что калл странный и пахнет не приятно не как обычно) потом за 3 дня вроде все нормализовалось, все это время ребёнок ел пюрированную еду, кусочками ела только детское печенье, банан,ну вот в пятницу решила попробовать дать котлету кусочками - все нормально начала жевать и тд, вечером муж сказал что хуже себя чувствует сопли, кашель повторно орви подхватил, вообщем в суб ребёнок проснулся с температурой 38 я дала нурофен, аппетита не было чуть каши поела, в обед 38,5 давала цефекон д, к вечеру и ночью была температура, в суб вечером покакала странно кал сформированный но было немного слизи с кровью, в вс температуры не было высокой, 37,4 но в ночь на пн я сделала свечку нурофен что бы ребёнок не отвлекался на зубы... температура норм, калл тоже норм слизи не было, но аппетит вроде возвращается, но как только даю пюре самодельное в перемешку с баночным детским мясом, начинает давиться, куском картошку выплёвывает, ест только печенье кусочками, каши разводные, детское питание, творожок, сисю... я начинаю волноваться,что происходит? Что делать и как быть? Спасибо.
Здравствуйте! Не очень понимаю, какой возраст Вашего ребенка? Если у малыша нет жевательных зубов, то кормить его следует питанием 1 ступени - пюре, причем, прикорм должен быть с учетом возраста. если жевательные зубки уже прорезались, если это ребенок старше 1,5-2-х лет, тогда питание может быть с кусочками, 2 ступень. Если это 3-х и старше летний малыш, тогда кусочки в его питании могут быть покрупнее, это 3 ступень. Думаю, что Ваш ребенок перенес ОРВИ, от этого и проблемы с аппетитом. Сейчас ОРВИ пройдет, малыш поправится, и обычное питание вернется. Считаю, что причин для беспокойства нет.
Здравствуйте, ребёнку забыла уточнить 1,6 ... кусочками есть только приучаем, так как ранее давилась, не могла пережевывать... зубов много но сейчас лезут клыки и задние, просто не понимаю почему перестала кушать обычное картофельное пюре в перемешку с мясным баночным.. раньше ела, а сейчас даю она начинает давиться, кусочком картошку выплевывает, хотя раньше жевала. Сейчас ещё переодически покашливает, но поведение норм, голос нормальный...
Если у ребенка нет жевательных зубов, тогда не стоит кормить его кусочками. Это вторая ступень, когда пюре с совсем маленькими включениями кусочков. Не торопитесь. Когда будет все 20 зубов, тогда и пробуйте кусочки.