Консультации / Генетика

Трисомия 21

Добрый день! Помогите,пожалуйста, разобраться. В 13 недель делали первый скрининг, риск трисомии 21 был 1:829, что характеризовалось, как нормальный риск (ниже порога отсечки), по УЗИ все показатели в норме. В 16 недель тоже отличное УЗИ, но при скрининге в 16 недель пришел результат с риском трисомии 21 1:77, что характеризуется,как высокий. Как могли так измениться показатели буквально за 3 недели и если на УЗИ нет никаких отклонений, говорят,что прекрасный малыш, все показатели соответствуют сроку.И еще,может ли повлиять на результат скрининга крови то, что в лаборатории перепутали мой вес (указали на 3 кг больше) Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! В 1 и 2 триместре используются разные маркёры, причём и те, и другие приблизительные. Чтобы рассеять сомнения, я рекомендую вам сделать неинвазивный пренатальный тест.