Консультации / Онкология

Что может быть после удаления родинки иссечением

Здравствуйте, 2 недели назад удалил методом иссечения невус на ноге. Пришла гистология: "пограничный невус, удален в пределах нормальных тканей". Что значит пограничный невус, представляет ли он какую-то опасность? Стоит ли пересмотреть гистологию или ошибок в том, что невус удален полностью быть не должно...Просто проблема в том, что у меня есть навязчивые мысли...Может ли быть, что удалили не полностью невус и что может произойти из-за этого..?
Здравствуйте! Слово "пограничный" в гистологическом заключении означает, что клетки невуса располагаются на границе между дермой и эпидермисом. К степени опасности превращения в меланому слово "пограничный" не имеет отношения. Эти шансы у такого вида невусов - не выше, чем у всех остальных типов. Вот моя небольшая статья на тему неполного удаления невусов - в ней развёрнутый ответ на Ваш вопрос: http://beinusov.ru/info/varianty-nepolnogo-udaleniya-rodinki-est-li-opasnost/
Консультация врача онколога на тему «Что может быть после удаления родинки иссечением» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Онколог-дерматолог. Специалист по доброкачественным и злокачественным образованиям кожи.

Записаться на консультацию в Санкт-Петербурге по телефону: +7 (812) 967-21-14.