Консультации / Онкология

Рецедив после удаления родинки

Месяца полтора назад была удалена родинка на спине примерно от 0,6 до 0,9 см.удаляли радиоволновым методом.корочка отпала через 2 недели,в центре была небольшая,неровная ямка,через неделю примерно я заметила что там где была ямка коричневое пятно все сравнялись,ямки нет но это не корочка.сегодня по прошествии полутора месяца,видно что это явно пятно.неровные края,неравномерная окраска,где то черно-коричневое и посветлее,еще есть красный цвет,посреди коричневого. Удаляли с большим захватом кожи вокруг,следа или шрама нет,только это пятно.скажите это опасно и нужно ли повторное удаление. Удаляла у врача маммолога-онколога.он сказал что родинка обычная и не нужно гистологии.дерматоскопию не делал, оценил на глаз.еще мне кажется что пятно больше стало.может я и паникую..подскажите как быть..
Здравствуйте! Сразу оговорюсь: в отсутствие фотографии моя консультация будет напоминать метод научного тыка. Описанная Вами ситуация напоминает рецидив пигментного невуса. Если это действительно он, то опасности нет. С другой стороны, если гистологическое исследование проводилось - единственное, что может нас в этом убедить - опыт онколога, проводившего удаление. Что делать: 1) Показаться доктору, проводившему удаление, задать ему все вопросы, не читать интернет на эту тему. 2) Если его слова не развеят Ваши сомнения - лучше выполнить повторное иссечение с гистологией 3) Если развеят - достаточно наблюдения у онколога 1 раз в год или чаще Будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.