Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте! У моего сына (16лет) очень часто болит горло. Миндалины рыхлые, гипертрофированные. 2 раза была ангина. (За несколько лет). Это состояние длится несколько лет. Диагноз -хронический тонзилит. Сдавали мазок. Незначительное кои-во золотист стафиллокок на фоне норм микрофлоры. Сдавали кровь из вены на разные lg. Устали каждый раз лечить горло разными спреями и полосканиями. Пробуем промывать миндалины соленым раствором. Можно ли избавиться от этой проблемы?
Здравствуйте. В данной ситуации существует 2 решения: 1) продолжать промывание (дома - растворами типа аква мариса для горла, специализированное промывание - производится оториноларингологом) 2) радикальное решение - тонзиллэктомия (удаление миндалин). Если ангина менее 5-6 раз в год, нет системных и местных осложнений, лучше ограничиться промыванием.