Консультации / Лекарственные препараты

Передозировка антибиотика

Здравствуйте.Моем ребёнку 1,2 года нам пульманолог назначил Сумамед 5мл/200 2,5 мл/в сутки.Помимо этого врач назначил инголяции, амбробене.В этот же день были у Лора поставили средний отит,тоже был список назначений.Я наверное растерялась от количества процедур или меня сбили 5мл/200 ,но я дала ребёнку 2 дня подряд по 5мл(а это двойная доза).я очень напугана Лекарство принемали в 18.00 . В 20.00 по рекомендации пульманолога дала чайную ложку энторсгеля.В 21.00 у ребенка были очень расширены значки в 22.00 был очень активен(при том что днём спал 1 час) сейчас спит и вроде все впорядке.Можно ли считать что все обошлось?
Добрый день! Не переживайте, максимальную суточную дозу вы не превысили, ничего страшного.
Консультация фармацевта на тему «Передозировка антибиотика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.