Консультации / Неврология

Аномалия Киари 1 тип

Добрый день, Андрей Анатольевич! 7 лет назад на мрт мозга у меня обнаружили низкое стояние миндалин мозжечка, опущение ниже уровня чемберлена на 2,9 мм. На тот момент из симптомов наблюдались: шум в одном ухе (постоянно) голвокружение, ощущение шаткости, слабости, неустойчивости (часто) панические атаки ( в метро, иногда на улице) тревога (за здоровье, страх перемещаться одной) боль в затылке (редко) За эти годы симптомы то исчезали, то появлялись. Сейчас я так же стала ощущать шаткость и неустойчивость,слабость, что очень меня беспокоит и тревожит.Особенно тяжело это переноситься в больших магазинах, на открытых пространствах.Мне страшно ходить одной, я все время боюсь упасть, боюсь за свое здоровье. И что это проявление Киари. Данные последнего неврологического осмотра: АД 130/80 мм, PS 105/мин, вес 60, рост 168 см При осмотре: правильного телосложения, умеренного питания.Легкая асимметрия осанки. Видимые кожные покровы чистые, теплые, влажные. Гипергидроз ладоней, стоп. Периферические лимфоузлы не увеличены, безболезненны. В неврологическом статусе: сознание ясное, ориентирована, адекватна. Речь сохранена. Эмоционально- лабильна, фиксирована на собственных ощущениях. Глазные щели D=S, зрачки D=S. Фото реакции сохранены, движение глаз в полном объеме. Язык по средней линии. Подвижность в конечностях сохранена. Сила , чувствительность сохранены симметричны.Сухожильные рефлексы D=S, средней живости. Миненгиальные, патологические стопные знаки не выявлены. Симптомы натяжения отрицательны с 2 -х сторон. Кординаторные пробы выполняет удовлетворительно. Болезненности при пальпации паравертебральных точек вдоль позвоночника. Диагноз ставят :ВСД Но я очень боюсь, что эта шаткость, неусточивость из-за Киари. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение. Может ли это так быть, и могут ли миндалики опуститься ниже, из-за физ. нагрузок, фитнеса которыми я занималась по неведению. Спасибо большое
Те симптомы, которые Вы рассказываете с опущением миндаликов мозжечка всего лишь на 2,9 мм НИКАК! не связаны! Миндалики опустится ниже не могут. Диагноза ВСД в принципе не существует. Проверьте гормоны гипофиза, щитовидной железы, надпочечников!!, женские половые гормоны!!. Сделайте электронейромиографию, УЗ-допплерогрфию сосудов головы шеи, исследуйте сердце – эхокардиографию! не ЭКГ. Раз есть гипергидроз – исследуйте уровень адреналина, ренина, альдостерона в крови.
Спасибо Вам, Андрей Анатольевич за ответ! И за Ваши рекомендации по исследованиям. Буду обследоваться дальше. Спасибо!