Консультации / Неврология

Аномалия Арнольда Киари типа

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна , 28 лет. 8 февраля этого года у меня начались головокружения, тяжесть в голове, поднялось давление 130/80 (при моем 110/60). Сдала кровь, прошла ЭКГ - все в норме. Тяжесть в голове длилась в течение всего дня на протяжении 3 недель (пока проходила обследования). Сделала СКТ головного мозга - Аномалия Арнольда Киари 1 типа (опущение 5 мм), наружная гидроцифалия. РЭГ - ШОХ, ВСД по гипертоническому типу. Ренген шеи - ШОХ. Невролог назначил - фезам, мильгамму внитримышечно, церебрализин, массаж шейно-воротниковой зоны. Все сделала кроме массажа. Помогло. Но в июле опять все началось. Пошла на массаж - головокружения почти прекратились, шея перестала болеть, но тяжесть в голове осталась. Ночью я сплю хорошо, утром голова светлая, но спустя час начинается тяжесть. Хотелось бы узнать, связано ли мое состояние с аномалией Арнольда Киари, какие исследования еще необходимо пройти и какое лечение посоветуете? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Татьяна! При аномалии Арнольда-Киари наблюдается врожденное увеличение диаметра большого затылочного отверстия. В увеличенное отверстие может выпасть и вклиниться нижний отдел мозжечка (миндалины мозжечка), что приводит к взаимному сдавлению мозжечка и спинного мозга. Отсюда и характерные симптомы. Симптомы при аномалии Арнольда-Киари: • Головокружение и/или шаткость (может усиливаться при повороте головы); • Шум (звон, гул, свист, шипение т.п.) в одном или обоих ушах (может усиливаться при повороте головы); • Головная боль, связанная с повышением внутричерепного давления (сильнее утром) или с повышением тонуса мышц шеи (болевые точки под затылком); • Нистагм (непроизвольное подергивание глазных яблок). Клинические проявления аномалии Арнольда-Киари. Преходящая слепота, двоение или другие зрительные расстройства (может появляться при повороте головы); Тремор рук, ног, расстройств координации движений; Снижение чувствительности части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей; Слабость мускулатуры части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей; Непроизвольное или затрудненное мочеиспускание; Потеря сознания (может провоцироваться поворотом головы). В тяжелых случаях возможно развитие состояний, угрожающих инфарктом головного и спинного мозга. Для восстановления нормальной работы головного и спинного мозга при краниовертебральных мальформациях применяют следующие меры: Нормализация внутричерепное давление и кровообращение с помощью современных медикаментов; при необходимости вводим лекарства внутривенно капельно; Нормализация избыточного тонуса шейной мускулатуры с помощью релаксационных упражнений, специально разработанных лечебных блокад, лечебных воротников-фиксаторов. Обычно этого бывает достаточно для восстановления нормального самочувствия пациента. В дальнейшем рекомендуется индивидуальный комплекс мер для предотвращения повторных декомпенсаций (обострений симптоматики). Это определенные ограничения (например, на околопредельные повороты шеей), упражнения, периодическое профилактическое лечение. Общие рекомендации пациентам с краниовертебральной мальформацией Арнольда-Киари: • Избегать ударов и резких движений головой и шеей, форсированных физических нагрузок, стоек на голове; • Ограничить употребление соли, не употреблять воду и влажную пищу, позже, чем за 2-3 часа до сна; • В случае ухудшения состояния (упорная головная боль, тошнота, рвота, нарушения речи, зрительные расстройства, нарушения координации, слабость одной или нескольких конечностей, расстройства чувствительности, нарушения мочеиспускания) - немедленное обращение к врачу; • Осторожность при выполнении массажа и мануальной терапии; • Периодический контрольный осмотр неврологом.