Консультации / Педиатрия

Частые приступы икоты

Здравствуйте! Двое детей сын (6 лет) ,дочка (1,6 ). Начала замечать еще с лета что оба очень часто икают,причем если начнут с утра то точно на весь день, приступы могут быть и 6-10 раз (проходят после воды) У дочки по узи увеличение печени +1-2 см ,и увеличение пжж,загиб ж.п ,признаки джвп,стул бывает нормальный 1 раз каждый день,но бывает и запор на 1-2 дня. У сына джвп бывают боли в районе пупка,стул нормальный каждый день . Икота раньше была реже (как мне кажется), раз в 1-2 мес,сейчас повторяется чаще ,через неделю-две 1 -2 дня икают .В течении этого дня икота проходит на несколько часов сразу же после глотка воды ,но потом снова возвращается . Я очень переживаю, скажите на сколько опасна именно такая частота икоты или это может быть нормой такой? странно что оба ребенка именно так икают
Здравствуйте! Икота - это моторные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта. В этом случае необходимо, проверить как дети кушают, необходимо исключить отвлекания, спешку, разговоры во время еды, так же рекомендую показать детей неврологу, так как причина может быть неврологического плана. С уважением, детский гастроэнтеролог Капустина Л.В.