Консультации / Педиатрия
Икота у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнок 10 месяцев, рост 73 см, вес 9 кг. Мучают частые приступы икоты (раз в 7-10 дней), как правило икает целый день с небольшими перерывами. Икота её совершенно не беспокоит. Икала ещё в животе примерно с 27 недели. Запоров нет. Бывает отрыжка воздухом, как правило перед началом икоты. УЗИ в норме, ОАК и ОАМ тоже. Ещё у неё аллергия на бкм. Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины икоты.

Добрый день! Причины могут крыться в патологии нервной, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, ЛОР- органов, метаболических (обменных) нарушениях. Однако, расследование причин икоты мы проводим в случае, если она продолжается безостановочно в течение 48 часов подряд. Все остальные случаи не являются подозрительными на заболевание. С уважением, Климова Ю.А.