Консультации / Гинекология

Икота

Во время первой беременности плод часто икал, но началось это где-то на 30 неделе, приступы икоты достигали 7-8 раз в день. Акушер назначила курантил. Его пропила, плод икал меньше, но все же икал. Доплер никакой гипоксии не обнаружил, обвития тоже не было. Родился ребенок без осложнений. Сейчас я беременна 2ым ребенком, он тоже икает,но срок у меня не такой, всего 25 недель. Беременность протекает без осложнений, гемоглобин 110. Вопрос: 1. Может ли плод на таком сроке уже икать? 2. С чем это связано?
Добрый день! Такое допустимо, а вот о причинах икоты существует два противоположных мнения: 1. это физиологичные изменения, 2. признаки гипоксии. Поэтому все же стоит пройти дополнительное обследование (УЗИ и допплер), если все в порядке, то поводов для беспокойства нет