Консультации / Гастроэнтерология

Икота

Светлана Корнелиевна, добрый день, как избавиться от постоянной икоты и к какому врачу обратиться, спасибо.
Лечение икоты зависит от причины, ее вызвавшей. Приступ банальной икоты можно прервать, повышая концентрацию углекислоты в крови (задержать дыхание или дышать в пакет), глотая твердые кусочки пищи, стимулируя рвотный рефлекс путем раздражения задней стенки глотки, провоцируя чихание. Ещё можно попробовать остановить икоту, используя рефлексогенные зоны: пальцевое надавливание на глазные яблоки, или грудино-ключично-сосцевидной мышцы с обеих сторон. На выбор врача может быть произведено интраназальное введение катетера на глубину 10-12 см, внутривенное введение 10 мл 10% хлористого кальция. Выраженный, хотя и кратковременный эффект, может дать двусторонняя шейная вагосимпатическая блокада по Вишневскому. Для лечения неукротимой икоты применяют лекарственные психотропные препараты - некоторые нейролептики, антидепрессанты, противосудорожные средства. В острых случаях используют зондирование пищевода и желудка, ингаляции дыхательных смесей с высоким содержанием углекислоты. В тяжелых случаях применяют новокаиновые блокады нервов диафрагмы, Приступы неукротимой икоты (так называемой "доброкачественной" икоты) возникают у абсолютно здоровых людей, чаще у мужчин. В то же время икоты может быть симптомом органического повреждения органов грудной клетки, брюшной полости или нервной системы. К наиболее частым заболеваниям, имеющим в своих проявлениях симптом икоты, можно отнести патологию нижней части пищевода и желудка. При так называемой ахалазии пищевода (снижении его тонуса и расширении) возможно смещение его нижнего отдела, в области его перехода в желудок. Из-за этого происходит раздражение диафрагмы, т.к. желудок и пищевод лежат по разные стороны диафрагмы, соединяясь друг с другом через отверстие в ней. Раздражение диафрагмы также происходит при патологии органов грудной клетки - плеврите, пневмонии, воспалении сердечных оболочек, или расширении стенок аорты в грудном отделе (аневризме аорты). Неукротимая икота может возникнуть при приеме алкоголя или перерастяжении желудка. Среди неврологических причин икоты надо упомянуть общую интоксикацию при приёме некоторых лекарственных препаратов - например, сульфаниламидов, а также при патологии почек и печени с нарушением ими выделительной функции, а также при сахарном диабете. Поэтому после прекращения приступа икоты нужно всестороннее обследование. Обращаться к гастроэнтерологу. При необходимости могут быть рекомендованы консультации других специалистов.