Консультации / Гастроэнтерология

Крон или не крон Помогите пожалуйста

Здравствуйте! Пишу Вам из далекого Благовещенска Амурской области… У нас очень мало людей с ВКЗ, поэтому при любом воспалении кишечника речь заходит о НЯК или КРОН. Мне 27 лет. Ольга. Раньше никогда ничего не беспокоило, в принципе и сейчас ничего не беспокоит. Прибавка в весе за последний год +10 кг. Отрастила длинные волосы (такого не было со времен школы). 21.11.17 Кровь в кале (алая, как бы поверхностная), позывы в туалет (4-5 раз), кал оформленный, температуры нет, болей нет. 22.11.17 Гастроэнтеролог ставит колит под вопросом, отправляет на клинический и биохимический анализ крови, моча, копрология, узи брюшной полости и кальпротектин. Выписывает ниаспам, бион. Клинический анализ крови 23.11.17 Лейкоциты 7.10 х 10^9/L (норма 4.00-9.00) Нейтрофилы 48,8% (норма 50.0-70.0) Лимфоциты 44.1% (норма 20.0-40.0) Моноциты 1.8% (норма 3.0-12.0) Эозинофилы 4.8% (норма 0.5-5.0) Базофилы 0,5% (норма 0.0-1.0) Абс. Кол-во NEU 3.47 х 10^9/L (норма 2.00-7.0) Эритроциты 4.90 х 10^12/L (норма 3.80-5.30) Гемоглобин 142 g/L ( Норма 118-160) Гематокрит 0.426 (норма 0.370-0.540) Ср. обьем RBC 86.9fL (норма 80.0-100.0) Цвет. Показатель 29.0 pg (норма 27.0-34.0) Анизоцитоз 0.111 (норма 0.110-0.160) Тромбоциты 242 х 10^9/L (норма 150-350) СОЭ 3 (норма 5-15) Биохимический анализ крови 23.11.17 Общий белок 75.2 (норма 60-85) Глюкоза 4.3 (норма 3.3-6.1) Мочевина 4.3 (норма 1.8-8.0) Холестерин 6.02 (норма 3.2-5.4) Билирубин: общий 10.4, прямой 3.1, непрямой 7.3 ASTM 13 (норма 0-38) ALTM 10 (Норма 0-40) ALPM 30 (Норма *-*) Фибриноген 2,4 Анализ мочи 23.11.17 Хороший, лейкоциты единицы, эпителий плоский единицы Копрология 23.11.17 Цвет: коричневый Формула: оформленн Растительная клетчатка: непереваренного –много Мышечные волокна: переваренн – немного Жирных кислот немного Крахмал – единичные зерна Лейкоцитов, эритроцитов, слизи, простейших, глистов – нет. Кальпротектин (от 23.11.17) 486 (норма 0-50) УЗИ брюшной полости 22.11.17 Печень: правая доля 130 мм, левая доля 70 мм. Контур ровный, эхоструктура однородная, плотность обычная, размер эхосигнала средний, звукопрохождение хорошее, внутрипеченочные протоки не расширены, аорта в брюшном отделе 16 мм, нижняя полая вена 15 мм, портальная вена 9 мм, наличие очаговых образований нет, свободной жидкости в брюшной полости нет. Желчный пузырь: размеры 80*30 мм. Стенка пузыря не уплотнена, не утолщена 3 мм, контур стенки не удвоен, инфильтрация нет, деформация пузыря перегиб ср/3, содержимое анэхогенное, гепатохоледох 4 мм. Поджелудочная железа: Размеры: головка 26 мм, тело13 мм, хвост 18 мм, контур ровный, четкий, эхоструктура однородная, плотность повышена, вирсунгов проток не расширен, наличие очаговых образований не лоцируется. Селезенка: длинник 18 мм, поперечник 30 м, эхоструктура однородная, плотность обычная, селезеночная вена 4 мм. Заключение: Деформация желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. 24.11.17 Гастроэнтеролог направляет на ректромоноскопию и колоноскопию 26.11.17 Проктолог: Перианально без патологии. Пальцевое обследование без болезненно, ампула пустая, доп образований не найдено. PPC на 20 см – слизистая отечная, рыхлая, местами покрыта слизью, мозаичная гиперемия и подслизистые кровоподтеки, контактная кровоточивость. Диагноз: НЯК. У проктолога была во время менструации. Кровь с калом была 3 дня до проктолога, после и по сей день крови и слизи нет. 29.11.17 Колоноскопия с седакцией: аппарат введен в купол слепой кишки. Баугиниевая заслонка смыкается, слизистая вокруг нее геперемирована. Аппарат введен на 10 см в тонкую кишку: слизистая ее гиперемирована, по всем стенкам точечные эрозии с чистым дном, подслизистые геморрагии, слизистая по типу «булыжной мостовой». Взят материал на цитоморфологическое исследование. Слизистая толстой кишки в правых отделах несколько гиперемирована, складчатость прослеживается, сосудистый рисунок выражен четко. В левых отделах слизистая гиперемирована, в сигме складчатость сглажена, сосудистый рисунок смазан. Со всех отделов взят материал на цитоморфологическое исследование. Заключение: исключить болезнь Крона. (Крови так и нет, самочувствие нормальное, температуры так и нет, если честно сомневаюсь немного в результатах, так как у нас слишком мало случаем болезни крона, и есть возможность думать, что эндоскопист такую картину видел впервые) 30.11.17 Гастроэнтеролог ставит под вопросом болезнь крона (после колоноскипии), назначает ниаспам (продолжить), бион (продолжить), энтерофурил 200 мг 1т*3 раза 7 дней. Пока ждала гистологию, сдала анализы: Клостридии токсины А и В – не обнаружены. Посев кала на дизбактериоз – все в норме. Пересдала в другой лаборатории клинический анализ крови и копрологию (3.12.17, получается разница 10 дней с предыдущими анализами крови и кала) Анализ крови: Гемоглобин 128 (норма 120-140) Эритроциты 4,21 (норма 3,9-4,7) Цветовой показатель 0,91 (норма 0,85-1,05) Среднее содержание гемоглобина в 1 эр-те 35% (норма 30-35) Тромбоциты 248 (норма 180-320) Лейкоциты 5,9 ( норма 4,0-9,0) Палочкоядерные 1 (норма 1,6) Сегментоядерные 48 (норма 47-72) Эозинофилы 2 (норма 0,5-5) Лимфоциты 43 (норма 19-37) Моноциты 6 (норма 3-11) СОЭ 7 (норма 2-15) Копрология: форма: оформленный, консистенция мягк, цвет коричневый, р. На стеркобилин +, Мышечные волокна переваренные – ед, непереваренная клетчатка ++, перевариваемая +, лейкоциты нет, эритроциты нет, яйца гист не обнаружены. Кальпротектин от 8.12.17 года: 40 (норма до 50). Предыдущий от 23.11.17 был 486. Самочувствие как было хорошим так и осталось. Кальпротектин либо сам упал, либо от энтерофурила. Либо от диеты. Крови так и нет, кроме первых 3-х дней. 11.12.17. Гистология: Гистология тонкой кишки (3 куска): биоптаты слизистой оболочки тонкой кишки с признаками атрофии. Гиперплазия бокаловидных клеток покровного эпителия. Выраженная лимфогистиоцитарная инфильтрация подслизистой основы слизистой оболочки, утолщение стенок кровеносных сосудов с частью их полной абтурации, очаги фиброза. Гистология восходящей кишки: Биоптат слизистой оболочки толстой кишки с умеренновыраженными признаками атрофии. Умеренновыраженная смешанноклеточная инфильтрация стромы, утолщение стенок кровеносных сосудов, расширение лимфотических сосудов. Гистология поперечно-ободочной кишки: Биоптат слизистой оболочки толстой кишки с умеренновыраженными признаками атрофии. Неравномерное расположение бокаловидных клеток, очаговое их полное отсутствие. Умеренно-выраженная смешанно-клеточная инфильтрация стромы с очагами фиброза. Гистология нисходящей кишки: Биоптат слизистой оболочки толстой кишки с умеренновыраженной атрофией. Неравномерное расположение бокаловидных клеток, очаговое их полное отсутствие. Очаговая умеренная смешанно-клеточная инфильтрация стромы, отек. Гистология сигмовидной кишки: Биоптат слизистой оболочки толстой кишки с умеренновыраженной атрофией. Неравномерное расположение бокаловидных клеток, очаговое их полное отсутствие. Умеренная мешанно-клеточная инфильтрация стромы, утолщение стенок кровеносных сосудов. 22.12.17 Была на консультации у заведующей гастроэнтерологии в областной нашей больнице. С ее слов ПОХОЖЕ на крона. Но она сразу сказала что будет отправлять в ГНЦК на конкультацию/обследование по полису ОМС. Потом передумала, сказала что сначала госпитализирует в больницу и переделает колоноскопию (колоноскопию я делала в платном центре). О себе то, что может иметь какое либо значение: почти 2 года назад родила ребенка. 7 лет с перерывом на беременность пила оральные концептративы, после родов злоупотребляла приемом пенталгина, полтора года спать ложусь в 2-3 ночи, утром встаю в 8-9 утра (изза ночной работы на дому в декрете), днем с ребенком. Усталось 100%. Питание: острое, соленое, все вредное, роллы и суши. Последнее время (да простите меня, как говорится «К врачу – как на исповедь), 3-4 дня в неделю по вечерам коньяк, разбавленный колой 3-4 бокала (коньяка там впринципе немного, в основном кола). Во время беременности лечили цитомегалловирус. После родов спустя месяца 3-4 кололи мовалис. Курила, бросила. За две недели до начала кала с кровью начала пить витамины с биотином с США, заказанные через интернет. Подскажите, что думаете по поводу всего? КРОН? Или возможны элементарные причины воспаления? Кальпротектин то упал после энтерофурила (ну или диеты) через дней 10. Разве может кальпротектин при кроне упасть без медикаментозного лечения? Ну и кровь была только первые 3 дня.
Добрый день! В данном случае нас рассудит только динамическое наблюдение, хотя "булыжная мостовая" патогномоничный симптом БК. Либо у Вас болезнь Крона либо НЯК. Переделайте колоноскопию и сдайте вот эти анализы https://www.invitro.ru/analizes/profi/902/23058/