Консультации / Гастроэнтерология

Есть ли дисбактериоз или не нужно беспокоиться

Добрый день! Сделала анализ на дисбактериоз кишечника! Была у платного врача (сказали, что результаты плохие) - курс лечения назначили дорогостоящий, пошла в районную поликлинику, гастроэнтеролог сказала, что все хорошо, ничего не нужно лечить! Кому верить? Помогите расшифровать?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализ на дисбиоз всегда малоинформативен, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее. Его давно не рекомендуют сдавать и не ориентируются на его результаты при подборе лечения.
Благодарю! А какие анализы нужно сдать, чтобы информативно было?
Смотря, что именно вы планируете искать: если есть подозрение на СИБР - водородный дыхательный тест; если есть подозрение на воспалительное заболевание кишечника (хронический колит, НЯК, болезнь Крона и так далее) - кал на фекальный кальпротектин; если последствия инфекции с кишечным синдромом - кал на 8 кишечных инфекций, копрограмму и так далее. Что у вас предполагает врач? Что вас беспокоит?
У меня язык постоянно обложен, налёт, и пропито много антибиотиков!
Добрый день. Сам по себе факт приема антибиотиков, если нет никаких жалоб со стороны кишечника, не требует никакого лечения. А налет на языке может быть и из-за малого количества воды, патологии слюнных желез, десен и зубов, плохой гигиены полости рта (чистки языка, в частности) и так далее.