Консультации / Аллергология и иммунология

Лимфаузлы

Добрый день. У ребенка увеличены шейные лимфаузлы. Во время простудных заболеваний уплотняются и увеличиваются, после выздоровления становятся мягкими и уменьшаются в размерах. Обследование в 2 года ничего, кроме вируса герпеса , не выявило. Просили обращаться к педиатру в случае если они начнут беспокоить.Педиатр периодически(во время простуд) прописывает антибиотики. Девочка в подростковом периоде. Узлы стали уплотняться без простуды.С чем это связано? К какому специалисту обратиться?
Здравствуйте! Впервые увеличиваются региональные - шейные, подчелюстные л.у. после того как вводится первый прикорм. Это норма так как л.у. это орган иммунной защиты а именно В клеточного иммунитета человека. При любом заболевании региональные л.у. увеличиваются и не исчезают полностью после выздоровления. Если есть другие характеристики данных л.у. а именно боль, спаяность с окружающими тканями и т.д. то, стоит обследовать ребенка от осмотра врача до стоматолога