Консультации / Педиатрия

Лимфаузлы на шее

Здравствуйте доктор!Мне 14 лет и меня беспокоят 2 проблемы 1 проблема- у меня на шее с левой стороны мааленькие лимфаузлы(я не измеряла,но они наверно гдето 0,5см одинакого размера) их гдето 4или 5 штук ,они рассположены вблизи друг другу(вместе) они-безболезненные,мягкие,подвижные. 2 Проблема- лимфаузлы под челюстью с обеих сторон, они очень большие, лимфаузел который находиться справа больше чем лимфаузел слева и он пульсирует.Эти тоже подвижные,безболезненные,но не такие мягкие как лимфаузлы которые описаны в 1ой проблеме))). Скажите доктор в чём дело. Ешё я недавно ходила к детскому врачу,она один раз прощупала ,даже неизмерила и сказала что это обычные лимфаузлы(обычные она наверное сказала потомучто,я сказала ей что у меня на шее шарики .) Говорит что лимфаузлы у всех людей и на разных местах,говорит чтобы я выбросила из головы помогите доктор!;)
Здравствуйте! Сделайте клинический анализ крови и с ним обратитесь к педиатру. Если лейкоцитарная формула в порядке, значит ваши лимфоузлы следствие перенесенного ранее простудного заболевания, например, ангины, фарингита, тонзиллита и т.д. и они сами по себе пройдут со временем. Кроме того, некоторые группы лимфоузлов так же могут быть увеличены при хронических заболеваниях, например, если у вас кариес или хронический тонзиллит. В таком случае вам необходимы консультации специалистов, ЛОР врача и стоматолога. Самостоятельно не нужно ничего делать с лимфоузлами, их нельзя трогать, мять, нагревать, делать компрессы и т.д.