Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфаузлов у ребёнка

Здравствуйте доктор! Моему сыну 1 год 1 месяц. Вчера обнаружила у него увеличенные лимфаузлы за ушами (около 1,5 см в диаметре). За правым ухом узел плотный и не смещается. К участковому педиатру ещё не обращалась в связи с выходными днями, но обязательно это сделаю. Однако, хотелось бы узнать ваше мнение. Недавно, 2,5 недели назад, мы сделали прививки от кори, краснухи и свинки. Подскажите пожалуйста, может ли так протекать реакция на вакцинацию или увеличение лимфатических узлов - следствие других проблем с организмом? Насколько это может быть серьёзно и опасно? Заранее огромное спасибо!
Увеличение лимфоузлов всегда повод обратиться к врачу, так как причиной может быть и обычное ОРВИ, так и специфические заболевания, реакции на прививки.