Консультации / Онкология

Рак или предрак

Добрый день. Мне 56 лет . Двое детей, два аборта. В конце октября попала в больницу с маточным кровотечением. Отправили на гистологию. Пролиферация эпителия желез эндометрия с метотической активностью , железы тесно прилежат друг к другу, строма эндометрия инфильтрирована лимфоидными и сегментоядерными лейкоцитами. Атипическая железистая гиперплазия эндометрия с очагами аденомиоза. На УЗИ в стационаре в заключении :серозная киста. Кисты эндоцервикса. Направили к гинекологу онкологу. На повторном узи в онкодиспансере: эндоцервикоз. Сдала онкомаркере, результата нет на руках. Летом еще узи было идеальное. Повторная консультация только через месяц. Очень переживаю. Хочу услышать ваше мнение, это уже рак? Может не дожидаться повторной консультации, а пройти платно, чтоб не терять время.Или все не так критично? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У Вас злокачественное заболевание эндометрия. Вам показана операция.
Спасибо большое за ответ. По гистологии можно сделать прогноз? Какой вид рака?
Здравствуйте. Атипическая гиперплазия эндометрия (АГЭ) это предраковое состояние, но наличие"инфильтрирована лимфоидными и сегментоядерными лейкоцитами" чаще всего говорит о том, что скорее всего есть участки с трансформацией в рак. В любом случае Вам показана операция. Данное заболевание имеет благоприятный прогноз при своевременно начатом лечении. Как правило, операции достаточно.
Спасибо большое Вам за ответ!
Консультация врача онколога на тему «Рак или предрак» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Акушер-гинеколог, онколог, к.м.н.

Телефон для записи на прием: +7 (929)900 57 00