Рак или предрак

анонимно, женщина, 56 лет
Добрый день. Мне 56 лет . Двое детей, два аборта. В конце октября попала в больницу с маточным кровотечением. Отправили на гистологию. Пролиферация эпителия желез эндометрия с метотической активностью , железы тесно прилежат друг к другу, строма эндометрия инфильтрирована лимфоидными и сегментоядерными лейкоцитами. Атипическая железистая гиперплазия эндометрия с очагами аденомиоза. На УЗИ в стационаре в заключении :серозная киста. Кисты эндоцервикса. Направили к гинекологу онкологу. На повторном узи в онкодиспансере: эндоцервикоз. Сдала онкомаркере, результата нет на руках. Летом еще узи было идеальное. Повторная консультация только через месяц. Очень переживаю. Хочу услышать ваше мнение, это уже рак? Может не дожидаться повторной консультации, а пройти платно, чтоб не терять время.Или все не так критично? Заранее спасибо!

Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. У Вас злокачественное заболевание эндометрия. Вам показана операция.

анонимно
Спасибо за ответ. Какие прогнозы? Агрессивное течение ? Спасибо

Козлова Екатерина Николаевна
Здравствуйте. Атипическая гиперплазия эндометрия (АГЭ) это предраковое состояние, но наличие"инфильтрирована лимфоидными и сегментоядерными лейкоцитами" чаще всего говорит о том, что скорее всего есть участки с трансформацией в рак. В любом случае Вам показана операция. Данное заболевание имеет благоприятный прогноз при своевременно начатом лечении. Как правило, операции достаточно.