Консультации / Неврология

Суорожный синдром

Здравствуйте. Ребенку 3 года. В один день была веселая, подвижная. Вечером заснула, через 15 минут после сна закрехтела. Я подошла к ней думала что она проснулась, на мой вопрос "Ты проснулась?" Она посмотрела на меня улыбнулась и оптяь положила голову на подушку, но глаза были открыты и зрачок зафиксировался в неподвижном состоянии, далее в какое-то время она нас как будто слышала, могла посмотреть и зрачок опять "падал" на бок, через 5 минут ее вырвало. после рвоты. она нормально смотрела, разговаривала с мамой, но потом опять как будто загружалась. Мы вызвали скорую, нас отвезли к педиатру. Взяли общий анализ крови, кровь была в норме,ее еще вырвало два раза и были жалобы на боли в ножках и когда поставили ее на ножки. они у нее подгибались, после этого она проспала около двух часов и опять была бодрая и веселая. На следующий день нас осмотрел окулист, сказала, что глазное дно чистое, все в норме. У невролога тоже никаких паталогий не выявлено. На нашу просьбу дать направление на МРТ головного мозга, она ответила отказом, мотивируя тем. что у нас все в норме. Но нам не дает покоя это состояние. Как нам быть? Учитывая, что городок маленький специалистов грамотных нет, очень многих детей просто запускают, нам очень страшно за ребенка. Забыла написать, что до этого ребенок был переутомлен, проснулась рано, была в садике до обеда и заснула только около 18 часов вечера. Может ли быть такая ситуация от переутомления? Заранее спасибо за ответ.
Возможна доброкачественная форма эпилепсии - синдром Панайотопулоса. Для уточнения нужна ЭЭГ (желательно, во сне). Лечение при таких формах не всегда нужно, т.к. может быть единственный приступ в жизни.