Консультации / Неврология

Ребенок просыпается ночью и плачет

Здравствуйте. Ребенку почти год, в последнее время просыпается через день ровно в 22:30 и либо плачет либо прямо истерика со всхлипываниями. Получается через час полтора после засыпания на ночной сон. Успокоить трудно, надо носить на плече, укачивать, гладить, иногда быстро успокаивается. С чем это может быть связано? Зубы не лезут. Почему такое четкое время и дни? Не может ли это быть признаком чего то серьезного, например эпилепсии? Развивается по возрасту, внешне ребенок полностью здоров.
Такие нарушения сна обычно ни о чем серьезном не свидетельствуют. О причинах заочно ничего сказать нельзя, часто видимых причин вообще нет и подобные случаи связывают с созреванием нервной системы.