Консультации / Отоларингология

Диплококки в риноцитограмме

Добрый день! Сыну 3,5 года, имеем затяжной насморк с густым отделяемым. Сдали риноцитограмму: эпительные клетки 8-10; нейтрофилы 18-20; эозинофилы 3-5; микрофлора Диплоккоки. Правильно ли я понимаю что ринит бактериальный? Что за флора Диплоккоки, опасно ли это? Поможет ли 1% Диоксидин в лечении данного ринита?
Добрый день! У Вас хронический аденоидит бактериальной этиологии. Диоксидин относится к ядовитым препаратам, поэтому у малышей его использовать нельзя. Промывайте нос солевыми растворами, после чего в течении недели пользуйтесь полидексой в нос и антигистаминные препараты внутрь.