Консультации / Педиатрия

Расшифровка риноцитограммы

Здравствуйте, прошу подсказать с нашей проблемой. Сдавали риноцитограмму месяц назад (ребенок 3 года) были следующие показатели: лейкоциты 25-20 лейкоциты в слизи 50-70 нейтрофилы 20 лимфоциты 4 эозинофилы 68 макрофаги 8 флора кокки умеренное количество флора палочки единичное кол-во слизь умеренное кол-во Врач выявил высокий аллергенный фон, назначили лечение, после этого (через 3 недели) еще раз пересдали риноцитограмму: лейкоциты в слизи 35-60 нейтрофилы 45 лимфоциты 2 эозинофилы 53 макрофаги 5 эритроциты не обнар флора кокки значительное кол-во флора диплококки не обнар слизь + Что теперь делать? сдавать аллергопробы или есть еще воспалительный процесс, помимо аллергии? Ребенок чихает, на тот момент был кашель,высыпания, плюс ко всему сильно покусали насекомые. Также стоит вопрос с прививками, можно ли их сейчас делать? по графику инфанрикс гекса Спасибо
Если посмотреть первую риноцитограмму, то можно увидеть, что кроме аллергии (которую ваш доктор увидел) есть еще и инфекционное воспаление (нейтрофилы 20%), которое наслоилось на аллергию. Если при лечении аллергического процесса были использованы местные гормональные средства (например назонекс или авамис) это могло привести к усилению инфекции за счет подавления местного иммунитета гормональными средствами, что мы с вами и видим на повторной риноцитограмме (рост числа нейтрофилов с 20 до 45). Чтобы решить проблему, необходимо сначала подавить инфекцию (например, применяя ингаляции с интерфероном и спрей изофру) на фоне лечения аллергии местными не гормональными средствами, блокирующими выброс гистамина и гистаминовые рецепторы (например спрей аллергодил или кромогексал). И только после того, как нам с вами удастся подавить инфекцию (это будет видно по тому, что из мазка исчезнут нейтрофилы и останутся только эозинофилы) можно начинать применение местных гормональных средств (все того же назонекса). Только тогда нам с вами удастся взять проблему под контроль.
Большое спасибо за такой подробный ответ!