Консультации / Отоларингология

Результат риноцитограммы

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат риноцитограммы. У ребенка (7 ленасморк (3 день). Бывает в последнее время часто.Ходили к отоларингологу. Назначили риноцитограмму. В результате очень пугают диплококки. Как их лечить? Сейчас промываем нос и брызгаем Назонекс.
К вопросу приложено фото
На самом деле диплококки (бактерии, которые обнаруживаются попарно) могут оказаться неприятными "пассажирами", тем более что среди них есть и менингококки, и пневмококки. А наличие большого количества нейтрофилов в слизи говорит о том, что найденные диплококки отнюдь не безобидные. Так что судя по риноцитограмме, на слизистой носа у ребенка идет активная бактериальная инфекция. Я бы не стал дожидаться результатов того, как организм сам справится с инфекцией и начал бы активное лечение антибиотиками - хотя бы местными, например спреем изофра. Этот спрей вполне способен справиться с инфекцией при условии регулярного применения за пять-семь дней активного лечения
Консультация врача отоларинголога на тему «Результат риноцитограммы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 июля 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.