Консультации / Отоларингология

Выходит жидкость из носа или по горлу в желудок

Доброго времени суток, меня постоянно беспокоит сильный насморк, уже не один год. В течение дня я отсмаркиваю эту жидкость, а если жидкость не выходит через нос, я чувствую как ее проглатываю, а когда просыпаюсь, то в первой половине дня откашливаю ее из легких и горла. Я живу в деревне, а тут нету соответствующих специалистов и оборудования, я ездил в город и пытался выяснить в чем же дело, но за 15 дней так и не смогли поставить точный диагноз, бегал от одного врача к другому, а потому в обратном направлении, а когда деньги уже заканчивались, я сдал пару анализов типо "риноцитограммы" которые назначил аллерголог , но они были готовы уже когда я уехал из города и не было возможности их кому либо показать. Изначально боялся что это могла быть Ликворея, но КТ не показала каких либо дефектов, вот Протокол Исследования - "На серии компьютерных томограмм ППН и костей лицевого черепа: Лобные пазухи развиты правильно, имеют ровные и четкие контуры, пневматизация не нарушена. Ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы, стенки ячеек без признаков деструктивных изменений. Определяется локальное утолщение слизистой оболочки передней стенки правой верхнечелюстной пазухи, на ножке, диаметром до 8 мм, плотностью +43 HU. Пневматизация левой верхнечелюстной и клиновидной пазух не нарушена. Носовая перегородка и спинка носа не искривлена. Носовые раковины не изменены, их слизистая утолщена. Носоглотка и окружающие структуры без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полип правой верхнечелюстной пазухи." А вот сам результат анализов - Риноцитограмма - исследование мазка со слизистой оболочки носа 01.402.01 Микроскопическое исследование мазка со слизистой оболочки носа (риноцитограмма) Клеточные элементы большое количество.На 100 клеток: 01.402.02 Эпителий плоский 17 01.402.03 Эпителий цилиндрический 51 01.402.04 Сегментоядерные нейтрофилы 28 01.402.05 Эозинофилы 0 01.402.06 Грибы не обнаружено 01.402.06 Моноциты 2 01.402.07 Лимфоциты 2 01.402.08 Флора кокки + 01.402.09 Флора палочки не обнаружено 01.402.09 Флора внеклеточные диплококки не обнаружено 01.402.12 Слизь + Сывороточный иммуноглобулин Е 15.101.01 Сывороточный иммуноглобулин Е 0-1 год до 29,0 1-2 года до 49,0 2-3 года до 45,0 3-9 лет до 52,0 Старше 9 лет до 87,0 1.88 МЕ/мл Посев отделяемого из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам 874.151 Candida albicans 0 10^3 КОЕ 874.152 Neisseria spp - нормальная микрофлора верхних дыхательных путей 0-10^3 10^2 КОЕ 874.153 Streptococcus oralis - нормальная микрофлора верхних дыхательных путей 0-10^3 10^3 КОЕ Посев отделяемого из носа на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам 875.113 Staphylococcus aureus 0 10^3 КОЕ Если можете посоветовать что лучше делать дальше, я был бы очень благодарен. Спасибо.
Обнаруженный случайно в верхнечелюстной пазухе небольшой полип не может давать описанные симптомы. Результат риноцитограммы ни о чём серьёзном не говорит. В принцип, такой ответ может быть у совершенно здорового человека. Низкий показатель сывороточного иммуноглобулина Е доказывает, что аллергии у Вас нет. Количество высеянных организмов совершенно не велико. Ничего с этим делать не нужно. Чем вызван у Вас хронический вазомоторный ринит, следует разбираться. В первую очередь следует исключить патологию ЖКТ и зубов.
У меня хронический гастрит и зеркальная язва двенадцатиперстной кишки в состояние рубцевания, в этом тоже может быть причина? И еще вопрос, к врачу какой специальности лучше обратиться и что ему лучше говорить?
Скорее всего! К гастроэнтерологу.