Консультации / Педиатрия

Риноцитограмма ребенка

Добрый день!Нас замучил заложенный нос ночью и с утра постоянно,нам 3 г. 9 Мес.! Сдали анализы риноцитограмма : эпителий плоский (в п/зр) -:эпителий мерцательный(в п/зр) 2-4:лейкоциты (в п/зр) 20-30:нейтрофилы 100%:лимфоциты 0%,эозинофилы 0 %,макрофаги 0%:слизь(в п/зр) 2,эритроциты (в п/зр) - :дрожжевые грибы -:флора обнаружены полиморфные диплококки 3 +. Еще так же сдали мазок из носа и зева на флору и чувств. К антиб. И бакт. Но он еще не готов. Что можно сказать по этому анализу? (На момент сдачи анализа слизь в носу была зеленая) спасибо!
По риноцитограмме видно, что у вас идет активное инфекционное воспаление на слизистой оболочке носа, что подтверждается наличием нейтрофилов до 20-30 в поле зрения. Внешне при зеленых выделениях из носа такой результат не удивителен, и лечение скорее всего будет состоять в применении спреев в нос с антибиотиками. И хотя результаты посева на флору еще не готовы, в вашем возрасте разрешены к применению только три вида спреев: изофра, полидекса с фенилэфрином и биопарокс, так что подбор лечения скорее всего сведется к выбору между этими тремя средствами.