анонимно, женщина, 2 года
Добрый день, Иван Васильевич!
Ребенку 2 года 3 месяца. Второй месяц не можем справиться с соплями. Первое время были зеленые сопли. Лечили их сложными каплями: Виброцил 2 мл + Називин 2 мл + Альбуцид 2 мл + Метронидазол 10 мл (для внутривенного введения). Капали 10 дней по пол пипетке 3-4 раза в день.
Сопли прошли, дыхание было свободное, но иногда во сне ребенок "похрюкивал". Такое ощущение, что сопли остались, но где-то глубоко. Стали капать Деринат.
Через неделю заложило нос. Сопли прозрачные-белые. Сейчас отсасываем сопли и продолжаем капать Деринат. На ночь прыскаем Називин детский. Сдали риноцитограмму.
Прокомментируйте, пожалуйста, результат риноцитограммы. Какое организовать лечение? Спасибо!
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Сейчас судя по риноцитограмме у вас идет бактериальное воспаление на слизистой оболочке носа. Все что вам нужно - это добавить в лечение спрей изофра (он разрешен к применению с самого раннего возраста) и по возможности - УФО на область лица. Думаю, что насморк пройдет очень быстро, примерно в течение недели
анонимно
Добрый день, Иван Васильевич!
Спасибо за ответ. Сегодня дополнительно сдали развернутый анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, результат.
Ещё хотел уточнить, стоит ли волноваться из-за диплококков в риноцитограмме?
Спасибо за уделенное время!
Лесков Иван Васильевич
Судя по анализу крови, диплококки размножаются в полости носа за счет наличия в организме вирусной инфекции (на нее как раз и указывает анализ крови) так что применение изофры, как я советовал выше, стоит дополнить полноценным курсом ингаляций с интерфероном.