Консультации / Педиатрия

Расшифровка риноцитограммы ребенка

Добрый день, Иван Васильевич! Ребенку 2 года 3 месяца. Второй месяц не можем справиться с соплями. Первое время были зеленые сопли. Лечили их сложными каплями: Виброцил 2 мл + Називин 2 мл + Альбуцид 2 мл + Метронидазол 10 мл (для внутривенного введения). Капали 10 дней по пол пипетке 3-4 раза в день. Сопли прошли, дыхание было свободное, но иногда во сне ребенок "похрюкивал". Такое ощущение, что сопли остались, но где-то глубоко. Стали капать Деринат. Через неделю заложило нос. Сопли прозрачные-белые. Сейчас отсасываем сопли и продолжаем капать Деринат. На ночь прыскаем Називин детский. Сдали риноцитограмму. Прокомментируйте, пожалуйста, результат риноцитограммы. Какое организовать лечение? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Сейчас судя по риноцитограмме у вас идет бактериальное воспаление на слизистой оболочке носа. Все что вам нужно - это добавить в лечение спрей изофра (он разрешен к применению с самого раннего возраста) и по возможности - УФО на область лица. Думаю, что насморк пройдет очень быстро, примерно в течение недели
Добрый день, Иван Васильевич! Спасибо за ответ. Сегодня дополнительно сдали развернутый анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, результат. Ещё хотел уточнить, стоит ли волноваться из-за диплококков в риноцитограмме? Спасибо за уделенное время!
К вопросу приложено фото
Судя по анализу крови, диплококки размножаются в полости носа за счет наличия в организме вирусной инфекции (на нее как раз и указывает анализ крови) так что применение изофры, как я советовал выше, стоит дополнить полноценным курсом ингаляций с интерфероном.
Консультация врача педиатра на тему «Расшифровка риноцитограммы ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 октября 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.