Консультации / Онкология

Дисплазия шейки матки

Здравствуйте. Мне 36лет, двое детей. В мае2017г. по мазку цитологии выставлен диагноз: умеренная дисплазия. Биопсия взятая в июне 2017г. показала: тяжелую дисплазию. В онкодиспансере пересмотр стекол показал: тяжелую дисплазию. С онкодиспансера отправлена по месту жительства для конизации. 29 июля 2017г. была сделана конизация в частной клинике онкогинекологом. Написано удален кус. От 2,0 х 1,5 до 1,0 х 0,5 (незнаю сколько это и достаточно ли???) Результат гистологии в частной клинике: Дисплазия легкой степени шейки матки на фоне прогрессирующего эндоцервикоза. Пересмотр стекол в онкодиспансере: Эпидермизирующаяся псевдоэрозия шейки матки с участком ст ин ситу (СИН3). Была отправлена к заведующему онкодиспансера. Он меня успокоил и сказал, что проведенного лечения достаточно и теперь наблюдение и мазки каждые три месяца. Но меня беспокоит диагноз инситу, и достаточно ли того лечения которое было мне проведено, потому что края гистологии (конуса) не описаны. И почему стоит ин ситу а в скобках написано СИН3, или они так похожи по клеткам, что цитологи не различают? Подскажите дальнейшие мои действия, что мне делать? И правда что если рецидив инситу, то это уже рак со степенью, как не пропустить?
Здравствуйте. Внутриэпителиальный рак (Ca in situ) и дисплазия тяжелой степени (CIN III) равнозначны. Проведенной процедуры достаточно. Наблюдение в течение 5 лет. Первые два года каждые 3-4 месяца мазки, далее раз в 6 месяцев. Желательно анализ на ВПЧ ежегодно Вам и партнеру. Однако, в гистологическом заключении, как Вы правильно заметили, не описаны края резекции, а это самый важный прогностический фактор. Рецидив in situ может быть и не всегда это будет микроинвазивный или инвазивный рак. При рецидиве и технической возможности (достаточные размеры ш\матки) можно так же выполнить конизацию. Что делать, чтобы не пропустить-регулярно посещать своего онкогинеколога. Кратность приемов написана выше.