Консультации / Отоларингология

Комплексная жалоба на простуду

Здравствуйте! У меня такая проблема: начиная со вторника прошлой недели после посещения бассейна в очень влажную погоду страдаю простудными явлениями. Температуры не было, но: 1) есть специфический кашель, особенно ночью в горизонтальном положении - при вдохе норма, а на выдохе сразу начинаю подзадыхиваться, как при трахеите, 2) присутствует некоторая заложенность носа, но она у меня периодически бывает (несильная, после высмаркивания - все нормально) ввиду искривленной перегородки, но гайморитом болел только раз за последние 7 лет, адаптировался; признаюсь - во время простуды пробовал перекисью водорода пробить возможную пробку, но тщетно, да и видимо ее нет, т.к. характерного шипения (реакции с серой практически) не было 3) присутствует заложенность уха, справа и области около уха, при этом утром после подъема эта заложенность сильнее. К врачу не ходил, т.к. "у нас теперь продвинутая электронная запись" и следующий прием возможен только после НГ. У меня такое лечение: пью антивирусные, для горла и носа - рассасываю стрепсилс с эвкалиптом, делаю ингаляции с эвкалиптовым маслом, пью настойку прополиса, для отхаркивания - амбробене. Очень надеюсь на ваш совет! может, антибиотик какой пропить - или не так страшно? С уважением. Константин
Добрый день! Я бы рекомендовала Вам промывание носа солевыми растворами, применение назонекса в нос для снятия отечности слизистой полости носа и слуховой трубы, и восстановления правильного носового дыхания. Внутрь антигистаминные препараты на ночь, галавит для рассасывания в тбл для повышения иммунитета. Горло полоскать мирамистином, рассасывать гексализ или лизобакт. И принимайте поливитамины или витамин С.
Спасибо огромное!